Здоровое питание

Форум о правильном питании, диетах и кулинарных секретах.
Текущее время: 16.11.2018 02:41:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объясните мне про калории
СообщениеДобавлено: 22.11.2006 15:54:03 

С добрым днем! К 32 годам начал замечать набор веса (не сильный, но беспокоит будущее). Прочитал про суточную дозу калорий и решил составить себе диету с учетом эн.ценности продуктов. В справочнике указано, что человеку моего возраста и веса нужно 1700 калорий в день, а энергитическая ценность продуктов описана в килокалориях на 100 грамм. Получается, что в день мне можно съедать по 15-20 грамм продуктов - это естественно приведет к смерти :D через пару недель. Скажите как правильно считать килокалории и калории и есть ли где нибудь таблица энергетической ценности основных продуктов. Спасибо!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Объясните мне про калории
СообщениеДобавлено: 22.11.2006 23:44:17 
Site Admin

Сергей писал(а):
В справочнике указано, что человеку моего возраста и веса нужно 1700 калорий в день, а энергитическая ценность продуктов описана в килокалориях на 100 грамм. Получается, что в день мне можно съедать по 15-20 грамм продуктов - это естественно приведет к смерти :D через пару недель.

Очень часто в книжках и справочниках приставку "кило-" к слову "калории" то ли забывают, то ли ленятся писать :)
Естествено, 1700 - подразумевается не калорий, а килокалорий.

Сергей писал(а):
Скажите как правильно считать килокалории и калории и есть ли где нибудь таблица энергетической ценности основных продуктов. Спасибо!

Например, тут http://www.poedim.ru/calor/ ;)
Кстати, тоже "калорий" написано без "кило-" :lol: :shock: :oops:
Щас поправлю. :roll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.08.2007 16:31:06 

считать калории - бесполезное занятие.
сама идея расчета калорий в корне неправильна.

суть идеи - калорийность - сколько энергии выделяет определенный тип еды ПРИ СЖИГАНИИ В ЛАБОРАТОРНОЙ ПЕЧКЕ!

А организм человека это не печь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: калории
СообщениеДобавлено: 20.12.2007 18:28:43 

Не сказала бы, что считать калории уж совсем бесполезно. Только надо учитывать практически все расходы энергии, все занятия спортом, домашнюю работу, ходьбу пешком и т.д. Помимо калорий лучше еще почитать про гипогликемический индекс и выбирать те продукты, у которых он маленький.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 20:53:44 

Люди! Кто-нибудь может внятно сказать, сколько калорий тратится за день??? Везде дают разные цифры: одни пишут, что 1500-2000, другие - 2000-2500, третьи - вообще около 3000. А ведь эта разница в 500 ккал - решающий фактор!
Я ем 2500 ккал, 1 ч занимаюсь спортом, 3 ч хожу, 3 ч по дому. Вообще стараюсь больше двигаться. Решила вести правильный образ жизни неделю назад, особых изменений в весе нет, разве что мышцы подтянулись благодаря физкультуре - фигура лучше стала. Так сколько я расходую??? Может, 2500 - это много?
Я руководствуюсь чувством насыщенности. 1500 для меня явно мало, 2000 в принципе хватает, но ощущаются голод и ранняя усталость. 2500 вроде ок. Но от 3000, а то и 3500 я бы не отказалась. Тогда я чувствую себя полностью насыщенной, но не переевшей. Так может, это и есть моя норма? Черт его знает!
Таблицы расхода калорий, кстати, тоже все разные. Непонятно, где учитывается основной обмен, а где нет. Один и тот же вид деятельности стоит то 500, то 300, то 150 ккал.
Как жить-то???

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 21:42:54 

Truljialjia писал(а):
Вообще стараюсь больше двигаться. Решила вести правильный образ жизни неделю назад, особых изменений в весе нет, разве что мышцы подтянулись благодаря физкультуре - фигура лучше стала.

Все хотят мгновенного результата.
Накопленные годами жиры сжечь за неделю невозможнео. Зто стратегический запас.
Правильно питайтесь, двигайтесь и недель через 7-8 увидите (а главное почувствуете) первые болнее - менее серьезные результаты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.12.2010 16:49:05 

Во первых, калории в пище очень трудно подсчитать, это удовольствие дорогое и никто пока еще этим не занимался. Те шкалы что существуют, определены на глаз.
Во вторых, калории надо не считать перед употреблением, а грамотно их сжигать уже после еды. Лишний вес не от избытка калорий, а от неправильного употребления нездоровой пищи.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]