Здоровое питание

Форум о правильном питании, диетах и кулинарных секретах.
Текущее время: 17.08.2018 12:51:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.10.2011 18:37:19 

Продукты со знаками био-, органик- дороги потому, что при их выращивании приходится ручками собирать вредителей, которые растения едят, особо удобрений не добавишь и т.д.
В России выращивать овощи и растения с ГМИ (ГМО) запрещено. Однако на некоторых полях вредителей не увидишь С чего бы это?
Мне кажется, необязательно есть только "органик", можно и без таких эксклюзивов. Однако в еде не должно быть ГМИ, ГМО - однозначно, красителей, которые добавляют при выращивании, например, овощей, усилителей роста всякого рода, консервантов, которыми опрыскивают, в которых "купают" и которыми "обмазывают" продукты, которые вкалывают в продукты и т.д.
Посмотрите на израильскую "морковку" размером с полено... Руки проблемно отмыть от красителя, добавленного в эту "морковку"! А 60 процентов отечественного (да и импортного) сыра?! Есть невозможно! Сплошное достижение биохимической (а,возможно, и просто химии) науки!
А зелёный "лук", который продаётся в больших супермаркетах?! Как-то купила, на следующее утро этот "лук" лежал на хозяйственном столе в луже зелёной жидкости и странно вонял.
Где в Москве можно купить природные, т.е. такие, как мать-природа их создала, овощи?!
Тут уж не до "органик". Где купить обычную картошку?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07.10.2011 11:59:04 

А тлю вы тоже руками собирать сможете - вы хоть представляете, что это такое?
Не возможно не опрыскивать - выход или пригласить шамана, который волшебством изгонит вредителей, или на каждую сотку таджика содержать, который будет раствором своей мочи опрыскивать картошку (свеклу морковь или что там еще), окуривать табачными вениками (надо гигантское поле с табаком еще вырастить для этого) и колорадских жуков в баночку собирать. Я прям даже представляю, как они потом вечером пионерский костер разжигают на окраине поля, сжигают в нем собраных за день колорадских жуков, а потом взявщись за руки в хороводе танцуют, прославляют хозяина, после чего ложаться спать вокруг догорающего костра, прям на землю. Не смешите про ручки - у меня 19 соток участок, 2 сотки картофелем засажено - самому собрать колорада даже с них никакого здоровья не хватит. Сам Актарой пользуюсь. Бабка моя бычки от деда замачивала и веником брызгала на ботву. А сейчас Актару делают - тот же никотин, от которого колорад дохнет. У нас все в деревне его используют, кто-то даже зарабатывает, продавая картофель в городе. Нитрат-тестером проверял - ну нет там никаких вредных писдецидов в моей картошке. Могу прям сейчас встать на рынке и продавать под маркой БИО и без ГМО - и будет откровенной правдой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07.10.2011 16:35:00 

Вы, Бармалей, можете есть всё, что хотите, это ваше личное дело.
Вопрос был не о том, можете или хотите ли ВЫ собирать вредителей руками, а о том, что хотят есть потребители, за что они готовы платить деньги.
Производители должны сообщать покупателям, что именно они продают, что туда "напихали", чем "опрыскали", чем помазали и т.д. Должны сообщать, но часто это не делают.
Мне всё равно, что едите вы, - взрослые люди должны заботиться о своём здоровье. Мне не всё равно, что ем я и мои дети. Если я хочу заплатить деньги за картошку, вредителей с которой собирали руками, то это моё право, и есть производители, которые мне такую картошку за мои деньги предоставят. У вас есть возражения? Не можете продать свою опрысканную картошку?
Есть много людей, которые не желают замарачиваться по поводу состава продуктов, которые они едят. Это их право. Это для них выращивают ГМО, ГМИ, наводят на еду лоск, воск, добавляют цвет и вкус и т.д. Я ничего не имею против!
Я хочу знать, где купить еду без этой дряни.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07.10.2011 21:22:16 

Хорошо, задам вопрос по другому - как собрать тлю руками? То, что она прилетит - я вам гарантирую, как и то, что пожрет весь урожай. КАК СОБИРАТЬ ТЛЮ РУКАМИ? СКОЛЬКО НАДО РАБОЧИХ РУК? В ссылке, которую я постил выше давали расчет - один на сотку. Пусть сотка дает 200 кг картофеля. Пусть таджик, который собирает тлю руками получает 15000 в месяц. Умножаем это на 3 месяца и делим на 200 кг. Получаем 225 рублей за киллограм картофеля. Это только за тлю. Семенной материал (и\или его хранение), ручная посадка, ручная уборка, мытье, фасовка, доставка... - продолжать? А еще хозяин хочет заработать, да и налоги надо заплатить какие-никакие. На круг киллограм выйдет около 500 рублей. ВАШИХ ДЕНЕГ.
Цель продающего - не удовлетворение потребностей другого, а извлечение прибыли. Повторюсь - блажен, кто верует - покупайте у тех, кто свистит Вам в уши и верьте в эфект плацебо (что собирали руками), и тогда, ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ вам предоставят опрысканную картошку (ее по другому нельзя вырастить), но скажут, что собирали руками, причем если Вы захотите (за дополнительную плату), то скажут, что собирали девственницы, а если еще захотите пойти дальше в самосозерцании своего здорового питания, то расскажут, что делали они это в белых одеждах, которые каждый день стирают экологическим мылом, свареным из собачек - И ВАМ ЗА ЭТО НАДО ОТДАТЬ ЕЩЕ НЕМНОГО ВАШИХ ДЕНЕГ. Платите и наслаждайтесь - невольно вспоминаешь поговорку: "без лоха жизнь плоха"...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08.10.2011 17:13:06 

Вот, уже вопросы по делу! Хотя изрядная доля "совкового" подхода к бизнесу просто очевидна.
Начну с конца. Для того, чтобы производители не врали и существует отлаженная система сертификации на получение знака "БИО", "Органик" и т.д. Если вам интересно, как это делается, прочитайте документы и информацию Европейского Союза, а также информацию различных структур, которые соответствующую процедуру осуществляют. Эта информация есть в Интернете, она бесплатна и в свободном доступе, есть и на русском языке. А то можно и английский язык подучить, всё-таки в едином мире живём...
В европейских странах (в других пока не была) магазинов, торгующих исключительно "органик" и "био" огромное количество, в последний год-два в разы прибавилось. Цены, конечно, не настолько высоки, как у нас, но выше, чем без этих сертификатов. В сетевых универмагах такая продукция есть обязательно. Есть спрос - есть предложение!
Как выращивают? Фермеры достаточно образованные, запросы делают в научные институты, занимающиеся проблемами сельхозпроизводства, учатся у соседей... Жизнь заставляет. Это в России земли - хоть отбавляй, нагадил на одном участке - возьми другой. В Европе этого добра огромный дефицит, приходится и головой думать, и руками работать, и механизировать производство, и изучать научные достижения.
Часто в эмоциональных рассуждениях российских производителей питания про невозможность ничего сделать без химии и ГМО сквозит "совковая" убеждённость в невозможности ничего сделать, не своровав, а также заметное невооружённым глазом нежелание работать и чему-то учиться. Я как-то слышала, как одна женщина в магазине говорила: ""Если много читать - голова отвалится..." Почему это так - тема отдельного разговора.
Однако европейцы, в частности, очень давно живут в условиях конкуренции и не могут себе позволить не учитывать желаний покупателей. Поэтому и находят способы, как собрать вредителей без химии и ГМО, как вырастить овощи и фрукты без вредных для здоровья усилителей роста, нитратов в огромных количествах, красителей и тому подобное.
Есть ещё и вопрос об объёмах пищи, которую съедают люди. Достаточно посмотреть на улицах российских городов на многочисленные, как говорит моя подруга, "перекормленные шкафы", чтобы понять, что объёмы производимой пищи могли бы быть гораздо меньше, если бы люди не стремились накапливать на своих костях центнеры жира.
И производители говорят, хотите много жрать - нате вам помидорки размером с голову телёнка, морковку размером с бейсбольную биту, разросшую от цироза гусиную печёночку, тонны "молока", в котором нет белка, персики с запахом лака для паркета и т.д. Дёшево и много!
Я это есть не желаю, и всё больше людей это есть не желают. Какой смысл запихивать в свой желудок нечто, что пройдётся по всем ваших органам, оставляя разрушительные последствия. Потом поносить, тратить деньги на восстановление здоровья... Я не слышала, чтобы даже в период голода люди ели собачьи какашки. А ведь то, что ещё недавно (до того, как утвердили стандарты на молоко и т.д.) в огромном количестве продавалось в наших магазинах, было гораздо хуже и несоизмеримо вреднее испражнений. Хотя в Ленинграде в блокаду и ели клейстер с добавлением опилок и бог знает ещё чего, но клейстер делали их костей животных, а опилки -это целлюлоза, которую человеку очень трудно переварить, но, в принципе, она съедобна.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08.10.2011 19:25:38 

КАК СОБРАТЬ ТЛЮ, ПРОВОЛОЧНИКА И КОЛОРАДСКОГО ЖУКА РУКАМИ НА ПОЛЕ ХОТЯБЫ В 1 Га? - В "Европейский Институт Ручного Сбора Вредителей" написать запрос? И мне расскажут, и... - о чудо, и я тогда начну собирать его в двадцать, нет в тридцать раза быстрее. Есть другой способ - сделать картофель немного генно-модифицированным, чтоб он для вредителей был не съедобен. Или еще проще - опрыскивать его.
Я, к сожалению, так и не услышал (увидел) ответ на вопрос: КАК СОБРАТЬ ТЛЮ, ПРОВОЛОЧНИКА И КОЛОРАДСКОГО ЖУКА РУКАМИ НА ПОЛЕ ХОТЯБЫ В 1 Га? Тыкните меня носом, дайте ссылку - я пять лет прожил (работал) во Франции - открою секрет: там два выхода - ГМО или опрыскивание. Опрысканное идет как БИО - не собирают там руками.

КАК СОБРАТЬ ТЛЮ, ПРОВОЛОЧНИКА И КОЛОРАДСКОГО ЖУКА РУКАМИ НА ПОЛЕ ХОТЯБЫ В 1 Га

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.10.2011 18:13:14 

Радует такой интерес к здоровой пище! Видимо, вы уже поняли, что натуральные продукты продавать выгоднее.
Что касается, конкретного вопроса "КАК?...", то подробности сказать не могу, так как не являюсь сельхозпроизводителем, я - покупатель, а работа у меня другая.
Кстати, в России ГМО (ГМИ) выращивать (даже частникам) запрещено законом.
Насколько я знаю, в России уже несколько фермеров имеют сертификат "Био", "Органик". У них можно спросить: "Как?"... Можно найти их данные в Интернете. Или на выставках. Или в Минсельхозе. Или на сайтах организаций, которые выдают сертификаты "БИО", "Органик"... Я бы искала так. Зайдите на сайты Евросоюза, посвящённые сельскому хозяйству.
В России есть институты, занимающиеся проблемами сельхозпроизводства, в том числе и с минимальным применением химии. Их адреса можно найти в справочниках, в Интернете, на сайте Минсельхоза или Академии наук России. У этих институтов есть опытные хозяйства, они выпускают всякие пособия.
Кстати, в России проводится много всяких сельхозвыставок, там можно поискать специалистов.
Было бы желание и всё получится. Главное - не путать своё личное нежелание что-то делать с невозможностью что-то сделать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10.10.2011 12:22:39 

"На сколько я знаю" - конечно весомый аргумент
Ну или "Поищите, голубчик, в интернете сами, я в этих делах не специалист" - очень "устойчивая" позиция в сопре
"Я бы искала так например" - вот это совсем из сказки про Емелю и щуку))))
Меня интересуют аргументы от Вас. Потому, что в своих я убежден.
Вот вы знаете, по моим сведениям, несколько мужиков в России забеременели. Я в медицине не специалист, но вы поищите информацию на сайтах швейцарских клиник - я бы искал так. Зайдите на сайты, посвященные акушерству, поищите получше. Главное не путать личное нежелание Вашего мужа забеременить и родить с невозможностью это сделать!!! Было бы желание!
ЗЫ: для справки: генно-модифицированый картофель уже давно выращивается и продается у нас в гигантских объемах - любой голландский сорт (а их у нас 90% выращивают) - ГМО (попробуйте варить его очень долго - он никогда не развалиться, что для картофеля, в составе которого очень много крахмала, неестественно).
Повторюсь - я ЗНАЮ, что такое европейские продукты БИО - месяц и две неделие гостил у производителя на его "вилле" во Франции. Нельзя употреблять ГМО, гербециды, пестициды и фунгициды - про инсектециды ничего нигде не сказано, поскольку с вредителями бороться по другому не получается - в Европе пока преобладает здравый смысл по этому вопросу и там не полагаются на гастарбайтеров, птичек и хищных насекомых - иначе всему био-органик-эко хозяйству европы настанет куручун. Всем удачи в успокоении мозга по поводу экологичности продуктов!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 12:17:01 

Кто ищет - тот всегда находит!:) При желании можно найти фермеров и покупать у них еду. Да, есть такие, что кормят биодобавками и т.д специально на продажу, но не меньше и тех, кто просто выращивает себе, а потом продает от изобилия. А вообще, не возможно уберечь себя от ГМО и различных химикатов в современной жизни, хоть в малых, хоть в больших дозах, но мы получаем эту гадость, да еще и сами загрязняем окружающую среду! Так давайте задумаемся и будем делать хоть то, что от нас зависящее!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 04:19:41 

А у Продуктов с фермы свой завод стоит получается, по производству всего этого(молоко, мясо, рыба, овощи)?
Мне кажется такой сервис более менее ближе к фермерскому хозяйству..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.10.2011 04:23:18 

Бармалей, но, простите, те же сети Пятерочка и Копейка вообще не задумываются ведь о таком вопросе. Не знаю, я лично доверяю больше фермерским продуктам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31.10.2011 23:48:07 

Потому что пятерочка и копейка пользуются виолентной стратегией продаж на рынке. Т.е. давят массовыми продажами, удобностью покупок, маленькой ценой.
А те, кто заботятся о своем здоровье и хотят здоровую еду - будут пользоваться теми фирмами, кто используют патиентную стратегию, например прямо с фермы (т.е. работают в своих нишевых категориях продуктов) делают упор на качество и свежесть товара.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04.11.2011 17:19:03 

На самом деле продукты с припиской Био я покупаю иногда, но все равно с опаской, в отличие от деревенских продуктов, в случае с которыми тоже есть шанс, что молоко чем то заражено или какие то бактерии вредные в нем есть.
Заказывать с ферм или деревенских магазинов выход в данном случае, документы конечно если есть, ну а впрочем все мы всегда рискуем, даже когда в ресторане питаемся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08.11.2011 01:34:05 

Документы курьеры возят с собой, если попросить предоставить копии сертификатов. Так что с этим проблем нет, можно со всем ознакомиться прямо на месте

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2011 22:13:39 

Это вы о Прямо с фермы говорите? Тогда понятно, у них ведь на сайте вся документация есть, например по мясу и яйцам сертификаты
а другие похожие сервисы, вот как у них, я немогу найти

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]