Здоровое питание

Форум о правильном питании, диетах и кулинарных секретах.
Текущее время: 16.12.2018 13:07:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочешь питаться правильно?
СообщениеДобавлено: 29.12.2008 22:06:12 

Нельзя сказать, что это диета! Это контроль веса! Чтобы чувствовать себя на все 100% в организме должно быть все сбалансировано. Я предлагаю начать с завтрака. Завтрак- начало дня и чтобы вы провели день энергично вашему организму надо получить определенное количество питательных веществ.
Возможно, вас не привлекает традиционный завтрак или просто нет аппетита по утрам. Однако с появлением новой информации о преимуществах завтрака, все очевиднее становится тот факт, что завтрак, возможно, является самым важным приемом пищи в течение дня.
Каким должен быть завтрак
Ночью организм продолжает жить своей жизнью: пока вы спите – он работает и расходует питательные вещества, поступившие в течение дня. Утром их запас нужно пополнить. Значит, завтрак должен быть питательным.
Диетологи рекомендуют, чтобы завтрак содержал определенный набор витаминов, минералов, аминокислот, белка, «хороших» углеводов, клетчатки и т.д.
Помимо качества завтрака есть еще одно условие: завтрак не должен превышать определенной калорийности – 20-25% дневного рациона. Это составляет примерно 400-700 килокалорий для взрослого человека (в зависимости от пола, комплекции, физической нагрузки). Если есть лишний вес – то калорийность должна быть существенно снижена; если вы ведете активный образ жизни, заняты физической работой, занимаетесь спортом – тогда можно съесть больше.
Завтрак – отличная возможность начать потреблять те самые минимальные 5 порций фруктов и овощей и 3 порции цельнозерновых продуктов, рекомендуемые для сбалансированного питания каждый день. Институт питания РАМН рекомендует взрослым ежедневно потреблять 24 г клетчатки (а европейские ученые – до 38 граммов!). Это непросто сделать тем, кто завтракает несбалансированно или вообще предпочитает лишние 10 минут сна утренней «заправке».Я думаю не каждый может есть по килограмму яблок каждый день,поэтому
кто хочет правильно питаться обращайтесь!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочешь питаться правильно?
СообщениеДобавлено: 30.12.2008 13:42:00 

Усовершенственная (продвинутая) "Кремлёвская диета" :!:
Круто :idea:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочешь питаться правильно
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:06:03 

Иногда кажется, что диетологи постоянно меняют рекомендации о том, как полезно питаться, и часто не согласны друг с другом. Но на самом деле основные советы не меняются уже много лет.
Например, уже 15 лет рекомендуют сократить количество употребляемого жира и о важности употребления овощей и фруктов начали говорить за десятки лет до этого.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хочешь питаться правильно
СообщениеДобавлено: 22.05.2010 18:11:07 

Serebrjany mir писал(а):
Иногда кажется, что диетологи постоянно меняют рекомендации о том, как полезно питаться, и часто не согласны друг с другом. Но на самом деле основные советы не меняются уже много лет.
Например, уже 15 лет рекомендуют сократить количество употребляемого жира и о важности употребления овощей и фруктов начали говорить за десятки лет до этого.

>я СКАЖУ СВОЁ МНЕНИЕ СРАЗУ: нет диет для всех одинаково полезных и дающих одинаковый эффект! Убедился на себе и очень хочу услышать мнение от других по этому вопросу. Есть такая диета - "Питание по группе крови" и я для начала убедился, что моё питание должно соответствовать моей группе крови. Оказалось, что половина из того, что я ем каждый день - мне противопоказано для моей группы крови! Больше того, у меня был непропорционально малый вес, хотя кушал я всегда не так уж и мало и весьма калорийно. Кроме того, у меня было существенно повышено содержание в крови холестерина. Когда я прочёл книгу Питера Д'Адамо и Кэтрин Уитни "4 группы крови - 4 пути к здоровью" (пришлось её прочитать несколько раз - про свою группу крови и общие главы), то сразу же стал пробовать её на себе. В результате - вес мой нарастился до нормы (а с холестерином пока ещё борюсь!).
Ещё одно, оказывается, что вес можно не только увеличить, но и снизить до нормы - только пользуясь рекомендациями этой диеты!! Кушайте на здоровье!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.10.2010 11:26:14 

Хотела бы поделиться с вами как бороться с холестерином с помощью оливкового масла. Прочитав эту статью я решила попробовать вылечить отца.
Результат был не сразу, но через некоторое время появилось реальное улучшение. Хочу сразу сказать, что не надо экономить на оливковом масле, берите только оливковое масло первого отжима! Если интересно могу назвать марку оливкового масла, которым мы пользовались.

Оливковое масло полезнее всех диет
Добавление в пищу оливкового масла первого отжима или орехов при сердечно-сосудистых заболеваниях значительно полезнее низкокалорийной диеты.
Так считают специалисты Муниципального института медицинских исследований в Барселоне.
В проводимых опытах на добровольной основе приняли участие 372 человека с симптомами сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте от 55 до 80 лет. Их разделили на три группы. Первую и вторую кормили блюдами средиземноморской кухни с упором на повышенное содержание оливкового масла и соответственно с добавлением миндаля и лесных орехов. Представителей третьей группы посадили на стандартную низкокалорийную диету. После трех месяцев полученные результаты сравнили.
"Уровни так называемого плохого холестерина снизились у представителей первой и второй групп. Среди них данный процесс был более значителен, чем в третьей группе", - пояснила доктор Монтсеррат Фито. По ее словам, речь идет об окислении липидов, которое приводит к изменению формирования липопротеинов, что, в свою очередь, содействует образованию атеросклеротических бляшек и сужению просвета сосудов. Компоненты оливкового масла и орехов замедляют процесс окисления и таким образом защищают человека от угрозы возникновения атеросклероза.
Доктор Фито обратила внимание, что в данном случае оливковое масло первого отжима гораздо полезнее, чем все остальные виды этого масла. Оно вместе с овощами, фруктами и орехами обладает свойствами, достаточными для защиты сердца.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.10.2010 20:57:29 

Светлана
Про полезные свойства оливкового масла знают все, но что оно помогает бороться с холестерином я не знала. Спасибо вам за совет. Пару раз пробовала оливковое масло, но мне что-то оно не понравилось на вкус, и горчило сильно. Тут тоже надо разбираться, правильно вы написали. Светлана можете посоветовать оливковое масло, качественное и чтобы не горчило сильно? Заранее спасибо за ответ.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.10.2010 21:15:23 

Рада вам помочь Marcia. Я сейчас использую оливковое масло Milasolio Extra Virgin - первого холодного отжима. Это турецкое масло хорошего качества. У него приятный и мягкий вкус и не горчит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.10.2010 21:20:06 

Светлана.
Спасибо Светлана. Обязательно попробую!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.12.2010 17:01:36 

Абсолютно не согласен !!!
Завтрак, это лишняя нагрузка на желудок. После сна, утром, ваш организм просыпается медленно. Вполне вероятно, что ваш мозг и глаза частично проснулись, но желудок и кишечный тракт еще крепко спят и видят сны, именно по этой причине почти у всех людей нет аппетита с утра. Употребляя завтрак против желания, да еще и как тут советуют "питательный" пищеварительная система чувствует что-то похожее, если бы Вам на голову, по среди ночного, крепкого сна, окотили видром воды и тут же заставили всю эту воду вытирать. Не издевайтесь над собственным телом, внимательно прислушайтесь к его естественным желаниям и будете здоровы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17.12.2010 18:24:57 
Я полностью с вами согласна, особенно, если этот завтрак в 7 утра.....организм еще спит, надо кушать не раньше 10-11.. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25.01.2011 22:34:16 

Roman@ писал(а):
Нельзя сказать, что это диета! Это контроль веса! Чтобы чувствовать себя на все 100% в организме должно быть все сбалансировано.

Я тоже вот для себя открыла, что совсем не обязательно себя в чем-то ограничивать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 19:01:38 

Не могу завтракать в 8, 9. 10-11-12 - когда у многих обед, я только завтракаю.
Но считаю, что от завтрака все зависит.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 14:04:48 

Полностью согласна с тем, чтобы прислушивались к собственному организму! Если с утра не хочется есть, не нагружайте себя, а чтобы "разбудить" пищеварительный тракт выпивайте натощак стакан холодной воды, можно с лимоном.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24.04.2012 00:30:28 

У каждого человека свой тип обмена веществ. Одним, чтобы похудеть нужно налегать на белковые продукты, другим сделав упор на сложные углеводы, которые содержит растительная пища. Американский биохимик Роджер Уильямс разделил всех людей на три типа обмена веществ: белковый, углеводный и сбалансированный. Принадлежность к тому или иному типу обмена веществ и определит диетические предпочтения.При углеводном типе обмена постарайтесь включать в каждый приём пищи продукты, содержащие один из источников белка. Это могут быть молочные продукты, обезжиренный творог, нежирная рыба, белое мясо (грудка курицы, индейки), бобовые. Если придерживаться данного рациона можно сохранить молодость и стройность до преклонных лет.При нормальном типе обмена веществ избегайте монодиет и однообразия. Главная хитрость тут вот в чём. Жирные продукты сдвигают метаболизм в сторону белкового типа, а продукты, имеющие высокий гликемический индекс (мучное, сладкое, виноград, инжир, финики и др.) в сторону – углеводного. Чтобы поддерживать метаболический баланс, ограничьте в рационе жирное и сладкое.При белковом типе обмена веществ можно включать в меню сосиски (без хлеба!). Необходимо исключить сладкое, т.к. оно лишь возбуждает аппетит, заставляя больше есть и активно набирать вес. Сюда же относятся соки и газированные напитки, т. к в них много легко усвояемого сахара. Можно использовать для перекусов сыр или орехи. А вот от кофе лучше отказаться, т. к он подстёгивает обмен веществ.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]