Здоровое питание

Форум о правильном питании, диетах и кулинарных секретах.
Текущее время: 19.10.2018 13:19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: что такое здоровое питание?
СообщениеДобавлено: 01.11.2010 15:51:27 

Я решил перейти на здоровое питание, чтобы избавиться от прыщей на спине и бедрах, потому что понял что сами они уже не пройдут- мне 19 лет. Начитался всяких форумов, понял основные принципы. Я ем 3 раза в день, перекусы- только фрукты, минимум сладкого и отдельно от другой пищи, обязательно салат или сырые овощи к основным приемам пищи, хлеб с мясом и рыбой исключил, кетчуп и майонез тоже, соль в меру, жареный картофель и вообще жареное в масле ем редко, каждый прием пищи не создает какой-либо тяжести в желудке, пищу пережевываю тщательно. Но мне это не помогает. Я вообще жалею что занялся здоровым питанием. После тренировки вечером тяжело ограничивать себя в питании, тем более я живу с родителями и мама обязательно приготовит что-нибудь вкусное, чаще всего мясное. И дело не в силе воли, я могу себя заставить, но я буду думать о еде и не смогу вообще ничего сделать за вечер и со сном тоже проблемы начинаются. Организму требуется белок, а я ему в нем отказываю. Я один месяц работал на рыбзаводе и решил полностью отказаться от белковой пищи, в столовой не брал молочные каши, мясо, рыбу. Прыщи практически прошли. Остались только на плечах в небольших количествах. Но я и сам изменился- очень похудел. Я решил больше не экспериментировать с вегетерианством, теи более что я и так не особо крупный. После этого я уже не знаю что считать здоровым питанием. А еще меня бесит что кто-то ест чебуреки, шаурму, сникерсы и т. д,, а им хоть бы хны. Объясните мне пожалуйста как следует питаться. Лично я не считаю здоровым питание, если мы ограничиваем организм в необходимых ему питательных веществах

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что такое здоровое питание?
СообщениеДобавлено: 10.11.2010 19:34:56 

Здравствуйте!я по поводу правильного питания. :)
Здоровое питание-это оптимальное соотношение белков/жиров/углеводов/клетчатки/питательных элеметов каждый день и обязательно питьевой режим,то есть то количесво воды, которое необходимо,это в среднем- 30 грамм на килограмм вашего веса.
От белков не в коем случае отказываться нельзя :!: , потому что белки-это строительный материал наших мыщц, Протеиновый Фактор-это то количество белка,которое каждому индивидуально нужно потреблять в день, я могу подсказать каков он у вас, если вы напишите свой рост и вес.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.04.2011 11:04:10 

ya dumayu tebe stoit pogovorit s tvoim vrachom. morit' sebya golodom - eto ne pravil'no! Rezultat' - snijennii metabolizm. Plus, bolshenstvo forumov i saitov, a znachit i informatsii o dietah v bolshei stepeni raschitano na jenshiin, a ne na mujchin. Mujchinam nujno bolshe belkov i v jire ne nastolko sebe otkazivat' mojno.... no problema mojet bit ne tam gde ti eyo ishish'.

Ya dumayu gramotnee vsego posovetovat smojet tolko vrach. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.06.2011 01:43:28 

В целом согласен с Radochka.
Главная цель питания - удовлетворить суточные потребности организма.
Тут дан их список, правда далеко не исчерпывающий, - http://ru.wikipedia.org/wiki/Биологически значимые элементы. Так же тут, витамины - http://ru.wikipedia.org/wiki/Витамины. Так же http://ru.wikipedia.org/wiki/Незаменимые элементы пищи(дублирует в какой то степени предыдущие, но очень важны).

Как пользоваться:
0. Это все мой житейский опыт, я не специалист, поэтому посоветоваться с врачем.
1. Вспомнить, какие продукты ты ешь. Если этот процесс, формирование питания, у тебя хаотический, "как бог на душу положит", то хотя бы основу. И переходить к дисциплине.
2. Далее по каждому элементу есть подробная справка(в ссылке). Там находишь нужный раздел(они по разному названы: Биологическая роль, суточная потребность, источники, вообщем единого названия там нет, суть в том, чтобы найти список продуктов содержащих данный элемент, там это почти везде есть).
3. Сравниваешь то, что ты ешь и то, что написано в источниках элемента. Если в твоем рационе источников этого элемента нет, то добавляешь к себе в рацион.
4. Повторяешь для всех элементов. Можно поэтапно, сначала для витаминов и т.д.
5. Теперь у тебя есть длинный список продуктов. Из него как тебе захочется можно делать разные блюда(также можно учесть это http://ru.wikipedia.org/wiki/Взаимодействия микронутриентов). Вот составляется рацион например на неделю или месяц, или как хочешь - то есть как бы цикл, ротация продуктов, лучше этот срок по меньше. По эксперементируй, только не забывай, что потребности эти суточные и надо по хорошему все это съесть за сутки. Но у меня например так не получается(да и вряд ли получится), поэтому я растянул на 4 дня.
6. Так же избегать продуктов указанных в этой книге: М. Ефремова "Осторожно, вредные продукты". Посмотреть серию фильмов "История всероссийского обмана"(есть на youtube.com).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 16:37:28 

На самом деле нужно есть все, что хочет организм - но не перебарщивать! Нельзя насильно заталкивать себя определенно одними продуктами (например, с утра вечно глотать овсянку...., да как так можно)...это не верная политика. Для меня важно не есть много животных жиров и стараться выбирать продукты без химических добавок.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06.06.2011 17:07:13 

Кстати говоря...в наших супермаркетах на сей день всего валом, но вот даже качественную муку и те же каши я покупаю в специализированных магазинах под заказ и не переживаю, что ест мой ребенок.

с овощами сложнее..стараюсь в кипятке пару минут подержать....а что там внутри-ничего не поделаешь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 19:27:29 

По поводу вегетарианства я считаю, что молодому организму да еще и принимающему физ. нагрузки просто необходим белок! Так же нужно следить за водным балансом в течении дня и выпивать свою норму, поскольку обменные процессы без воды не будут проходить нормально. А относительно прыщей, то это может быть и гормональный сбой. И в баньку не забывай ходить :P

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 17:27:59 

serega12 писал(а):
Я решил перейти на здоровое питание, чтобы избавиться от прыщей на спине и бедрах, потому что понял что сами они уже не пройдут- мне 19 лет. Начитался всяких форумов, понял основные принципы. Я ем 3 раза в день, перекусы- только фрукты, минимум сладкого и отдельно от другой пищи, обязательно салат или сырые овощи к основным приемам пищи, хлеб с мясом и рыбой исключил, кетчуп и майонез тоже, соль в меру, жареный картофель и вообще жареное в масле ем редко, каждый прием пищи не создает какой-либо тяжести в желудке, пищу пережевываю тщательно. Но мне это не помогает. Я вообще жалею что занялся здоровым питанием. После тренировки вечером тяжело ограничивать себя в питании, тем более я живу с родителями и мама обязательно приготовит что-нибудь вкусное, чаще всего мясное. И дело не в силе воли, я могу себя заставить, но я буду думать о еде и не смогу вообще ничего сделать за вечер и со сном тоже проблемы начинаются. Организму требуется белок, а я ему в нем отказываю. Я один месяц работал на рыбзаводе и решил полностью отказаться от белковой пищи, в столовой не брал молочные каши, мясо, рыбу. Прыщи практически прошли. Остались только на плечах в небольших количествах. Но я и сам изменился- очень похудел. Я решил больше не экспериментировать с вегетерианством, теи более что я и так не особо крупный. После этого я уже не знаю что считать здоровым питанием. А еще меня бесит что кто-то ест чебуреки, шаурму, сникерсы и т. д,, а им хоть бы хны. Объясните мне пожалуйста как следует питаться. Лично я не считаю здоровым питание, если мы ограничиваем организм в необходимых ему питательных веществах

Причиной прыщей может быть не только питание или загрязненность организма, в 70% случаев - это паразиты. Рекомендую сделать очистку организма и профилактику паразитов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.10.2011 18:37:18 

Я считаю, что здоровое питание - это питание только натуральными и свежими продуктами. Далеко не всегда покупая в магазине мы можем быть уверенны в качестве купленного продукта. У меня ребенок отравился от продуктов купленных в дискаунтерах. После этого случая я предпочитаю покупать продукты в дорогих магазинах. Недавно нашла интернет магазин, в котором продукты поставляются прямо из фермы. Несколько раз уже заказывала у них продукты и очень довольна качеством. Даже во вкусе чувствуется разница.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27.10.2011 23:33:26 

В 19 лет можно было бы уже и узнать, что прыщи на коже в переходном возрасте бывают в 99% случаев в результате гормональной перестройки организма и питание здесь не причём. Это проходит с возрастом. Что касается здорового питания, то об этом написано тонны книг, а единого мнения нет.

Как бы то ни было, все сходятся во мнении, что в организме должен быть баланс разных веществ, часть из которых мы получаем с пищей, а часть продуцирует наш организм сам в результате биохимических реакций. Большое значение для выбора продуктов питания имеет место проживания человека, уровень физических нагрузок, конституция человека и т.д.

У взрослых людей прыщи на коже часто возникают от неправильного питания. Обычно это бывает при избытке углеводов или вот той ужасной "еды", которая в последние годы продаётся в наших магазинах. Часто это всё и едой назвать невозможно. Ходишь в продуктовый магазин как в магазин бытовой химии. Приходится помучиться, чтобы найти что-то более или менее съедобное. Уже третий год практически не могу в Москве найти фрукты и овощи, которые не воняли бы лаком для пола и из которых не выделялась бы цветная жижа...

Вегетарианство или мясоедение прямого отношения к количеству белка в организме не имеют. Как показывает практика и исследования, склонность к тому ли иному виду питания зависит от характера и личностно-этических предпочтений. Чтобы извлечь белок из мяса нужно потратить много сил, а в результате в организме больше грязи остаётся, чем полезных веществ. Белки в большом количестве присутствуют и в растительной пище. В траве, например, есть и белок, и кальций, и много чего ещё. Посмотрите на корову, слона и других крупных животных, гораздо более крупных, чем 19-летние юноши, - они мясо не лопают, а белка в них полно! Так откуда юноши и девушки, поедающие мёртвые тушки коров и др. животных, извлекают белок? Откуда в этих тушках белок? Вот, гимнастика для молодого ума.

Опросы, проводимые в Европе, показывают, что люди всё чаще выбирают вегетарианство для поправки здоровья.
Кстати среди убеждённых вегетарианцев много и профессиональных спортсменов, и работников тяжёлого физического труда. А вот среди заключённых, которые сидят в колониях для пожизненно осуждённых, вегетарианцев нет. Тоже интересная тема для пытливого молодого ума.

Ребята, не стесняйтесь читать! Ученье - свет, а неученье - жир на бёдрах и прыщи!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23.11.2011 22:36:26 

А не считаете ли Вы, что 19 лет это уже поздновато для гормональной юношеской перестройки? Короче мы здесь такие умные, можем много чего писать, но если у человека перепробовавшего много чего продолжаются проблемы со здоровьем, то считаю ему лучше обратиться к хорошему специалисту.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]