Здоровое питание

Форум о правильном питании, диетах и кулинарных секретах.
Текущее время: 19.10.2018 12:32:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.04.2010 23:57:52 

У меня такие проблемы. Хочу питаться правильно, только вот что для меня правильно я никак не пойму. Изначально считал что правильным является рациональное сбалансированное питание, но как вы считаете потребление продуктов, полученных путём промышленной переработки, например мука, шлифованный рис, является естественным для человека? Ну я подумал что нет, попытался заменить их более полезными как везде пишут кашами, гречкой и геркулесом. Но мой желудок что-то к грубым кашам никак не хотел приспосабливаться, да и самочувствие при их длительном употреблении в пищу ухудшалось. Сначала было нормально, даже вкусно, но появилось вздутие живота и ощущение что он весь день набит, даже если кашу ел только 1 раз в день, через некоторое время мне уже было противно есть гречку и геркулесовую кашу и бурый рис которым я пытался заменить шлифованный, а вздутие не проходило. Я был упертый и мог себя заставить съесть то что не вкусно, вскоре у меня вообще начал болеть живот. Так я перестал есть грубые каши, решил что это не для меня. Еще я провел над собой такой эксперимент. Ел мясо, рыбу овощи и фрукты. Через некоторое время мне поплохело и стало тошно при виде белковой пищи. Ну я естественно решил что это тоже для меня не подходит. Потом со мной произошла такая вот вещь. Когда я последний раз переболел гриппом у меня появилась очень сильная аллергия не известно на что. Я ходил к аллергологу, он прописал гипоаллергенную диету, но аллергия не проходила, мне делали гормональные уколы чтобы снять аллергическую реакцию, обычные препараты уже не помогали, потом я длительно принимал цитрин (препарат от аллергии такой, лучше всех почему-то помогал) длилось это больше двух лет потом аллергия стихла, но этой весной опять начала появляться. Я решил проверить вдруг это аллергия на глютен и исключил продукты содержащие его (инфу в искал в сети). Аллергия пропала, но я не уверен что она была именно на глютен, но на всякий случай сейчас не ем продукты которые его содержат. Еще есть один момент, но я не знаю как это влияет на пищеварение, у меня обнаружили кусочек поджелудочной железы в желудке, говорят это врожденное и не опасно. Помогите если можете подобрать правильное питание именно для меня, а то в связи со всей этой фигнёй и обилием кучи информации в интернете, но не объясняющей мои проблемы я уже не знаю чему верить. Можно кончено посоветовать не думать а правильности своего питания, но кушать все равно придется. Моей целью не является похудеть, я не толстый, просто подобрать себе адекватное питание, что бы хорошо себя чувствовать и быть в гармонии с самим собой.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21.04.2010 18:00:17 

Очень интересный пример не правильного подхода к питанию. Очень странно Вы определили, что из продуктов свойственно человеку а, что нет. Если так рассуждать, то надо ничего не есть, а идти в лес ловить кабана и собирать ягоды с ближайшего куста, как это делалось до "промышленной обработки".

Употребление различных каш не должно плохо отражаться на самочувствие, хотя не известно сколько и в каком количестве Вы их ели и насколько "грубыми" они были. (Клетчатка конечно хорошо, но надо знать меру)

А вот аллергию вызвать могли мясные продукты, точнее их чрезмерное и не правильное потребление. Если у Вас появилась аллергия, то это скорей всего навсегда, и понять на что аллергия очень важно. Вам необходимо сходить к другому врачу или обратиться в другую клинику, не ставьте и не выдумывайте себе диагнозы (про глютен забудьте и не экспериментируйте над собой)

Многие диетологи говорят, что чем больше знаешь о продуктах и рациональном питании, тем хуже ты питаешься. С самого начала, Вы отказались от многих продуктов из-за того, что они "не свойственны" и ограничили свой организм в еде, а фраза, что Вы можете съесть через не хочу продукт, который Вам лично не нравиться меня просто шокировала. Ведь принцип рационального питания есть продукты из всех групп в количествах, которые удовлетворяют Ваши суточные потребности организма в питательных веществах. Если Вы, например сосредоточились лишь мясе с овощами, каким бы полезным не был этот продукт, организм получает избыток одних компонентов и недостачу других. Все Ваши проблемы лишь от избытка всевозможной информации, которую Вы не правильно обобщили и сделали ложные выводы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26.04.2010 23:49:01 

Спасибо за ответ makvnorme. Вот я и обратился за помощью. Слишком много всяких мнений в интернете по этому поводу. Вы можете высказать свою точку зрения на этот вопрос. Не увидел ничего странного в своём выводе о том что естественно для питания человека, думаю не обязательно много мяса при этом есть, может фруктов побольше надо?. Я просто не знаю достаточно ли прошло времени, что бы промышленно обработанные (рушение, просеивание, шлифование) крупы стали естественными для человеческого организма продуктами. Идти в лес мне совсем не обязательно, я могу зайти в супермаркет и купить все что необходимо, хотя я склонен к уединению и не против пожить в лесу, если там 100% приём Wi-Fi :) Если вы считаете что человечество уже не может так питаться то это будет ваша точка зрения, спорить не буду т.к. не специалист в этом вопросе. Я не знаю насколько "грубыми" были крупы, варилось сколько написано, даже побольше, покупал в обычных магазинах. Сейчас аллергии нет, насчет забыть про глютен я не совсем понял, употреблять или нет? А вдруг и вправду на него аллергия. К сожалению возможности ходить по разным врачам у меня нет, раз сейчас нет аллергии - ну и фик с ней.
Думаю стоит добавить к этому тот факт, что я, мягко говоря, не люблю готовить :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.05.2010 07:41:58 

Какая у Вас группа крови? И ещё вопрос! А как раньше питались до того, как решили питаться правильно?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]